Организация, применяющая УСН , заключила договор комиссии. Что у нее будет являться валовой выручкой при определении объекта обложения единым налогом: сумма комиссионного вознаграждения или сумма поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу комиссионера от покупателей в оплату проданного товара?

Что касается обложения единым налогом организаций-комиссионеров, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, то необходимо иметь в виду следующее.
В соответствии с положениями гл. 51 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 НК РФ. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, в составе доходов не учитываются. На основании пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. Следовательно, при определении объекта обложения единым налогом доходом организации-комиссионера является сумма полученного комиссионного вознаграждения.
Кроме этого, в соответствии со ст. 996 ГК РФ вещи, поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью последнего. На основании этого поступление денежных средств на расчетный счет или в кассу комиссионера от покупателей в оплату проданного товара, не являющегося его собственностью, не может учитываться комиссионером в составе выручки для целей налогообложения.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
10.11.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 46

Наша компания работает по упрощенной системе налогообложения. В погашение долгосрочного займа мы собираемся передать заимодавцу отступное - пакет принадлежащих нам акций другой фирмы. Размер займа, а также стоимость акций составляет 39 000 000 руб. Не потеряем ли мы вследствие этой операции право на применение упрощенной системы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также