У нашего сотрудника двое детей. С матерью одного ребенка он разведен, с матерью второго брак официально не зарегистрирован. Работник представил копии свидетельств о рождении обоих детей. Правильно ли я поступаю, предоставляя ему только один стандартный вычет по НДФЛ ?

Нет, вы не правы. Вашему работнику полагаются два вычета. Причем сотрудник имеет право на двойные вычеты по НДФЛ (по 600 руб.), поскольку он не состоит в зарегистрированном браке и участвует в содержании детей (пп.4 п.1 ст.218 НК РФ). Чтобы доказать это, он должен представить в бухгалтерию еще такие документы: заявление; ксерокопию паспорта; свидетельство о разводе; исполнительный лист на уплату алиментов по решению суда или нотариально удостоверенное соглашение с матерью ребенка о том, что он будет ежемесячно уплачивать ей алименты (пример 5 Письма МНС России от 30.01.2004 N ЧД-6-27/100).
Н.В.Хмельницкая
Аудитор
Подписано в печать
10.12.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 24

Мы оказываем услуги населению и организациям по ремонту бытовой техники. В n 16 вашего журнала был дан ответ на вопрос по автотранспортным услугам: под ЕНВД подпадает вся деятельность вне зависимости от того, чье оборудование ремонтируется - частного лица или организации. Распространяется ли это правило на сферу бытовых услуг? Наша налоговая инспекция требует вести раздельный учет.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также