Иногда наши сотрудники направляются в однодневные командировки. По распоряжению руководителя им выплачиваются суточные в размере 100 руб. Недавно узнала, что эти суммы в целях налогообложения прибыли учитывать нельзя. Правда ли это?

Это действительно так.
Дело в том, что суточные при однодневных командировках не положены. Об этом говорится в п.15 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР". Несмотря на свою давность, этот документ продолжает действовать в части, не противоречащей Трудовому кодексу. Поэтому даже в пределах норм, установленных законодательством, суточные, выплаченные при таких командировках, при налогообложении прибыли не учитываются. Так как вся сумма в этом случае признается сверхнормативной. Поэтому с нее придется удержать НДФЛ. А вот ЕСН начислять не надо. Указанная сумма налогооблагаемую прибыль не уменьшает и, следовательно, в налоговую базу по ЕСН не включается.
Н.М.Абрамова
Аудитор
Подписано в печать
10.12.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 24

Наша организация дополнительно оказывает населению услугу по искусственному загару . Можем ли мы в целях уплаты единого налога на вмененный доход относить услуги солярия к бытовым?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также