В октябре 2005 г. мы получили предоплату от иностранного покупателя. В этом же месяце в его адрес была отгружена партия товара. Надо ли в такой ситуации начислять налог на добавленную стоимость с аванса?

Не надо.
Согласно п. 4 ст. 166 НК РФ НДС рассчитывается по итогам налогового периода - месяца или квартала. При этом налог, начисленный с аванса, можно принять к вычету после реализации товаров. Сделать это позволяет п. 6 ст. 172 НК РФ. А в соответствии со ст. 39 НК РФ реализацией считается тот момент, когда право собственности перешло от продавца к покупателю. Значит, у вашей фирмы право на вычет авансового НДС появилось раньше, чем возникла обязанность этот налог начислить. Соответственно ни о каком начислении НДС с аванса в вашем случае говорить не приходится.
Отметим, что к аналогичному выводу не раз приходили и судьи.
Вот только три примера: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30 августа 2005 г. N А43-31888/2004-31-1366, Постановление ФАС Поволжского округа от 26 мая 2005 г. N А55-17114/2004-11 и Постановление ФАС Уральского округа от 24 мая 2005 г. N Ф09-2194/05-С2.
Однако налоговики требуют начислять НДС с авансов, если пакет документов, подтверждающий нулевую ставку налога, собран в другом месяце. Аргумент у чиновников такой. В ст. 162 НК РФ сказано, что предоплата (в том числе и та, что получена под экспортную поставку) облагается НДС.
Предоплатой считаются деньги, полученные до отгрузки. На это указывает ст. 487 ГК РФ. Поэтому средства, поступившие от иностранного покупателя на несколько дней раньше отгрузки, считаются предоплатой и с них надо исчислить НДС по расчетной ставке 18%/118% или 10%/110%.
Исключение составляет лишь случай, когда экспортеру удалось собрать пакет документов, подтверждающих нулевую ставку, уже в том месяце, когда он получил аванс и отгрузил товары. В этом случае налоговики позволяют не начислять НДС.
Таким образом, не начислять НДС по экспортному авансу и при этом избежать налоговых санкций вы сможете лишь при том условии, что убедите в своей правоте судей. Шанс же на победу в подобном судебном разбирательстве у вашей фирмы высок.
Д.А.Тарасов
Партнер группы компаний
"Беседин Аваков Тарасов и партнеры"
Подписано в печать
09.11.2005

------------------------------------------------------------------

--------------------
"Главбух", 2005, N 22

...Согласно Указу Президента РФ от 30 мая 1994 г. n 1110 бюджетное учреждение выплачивает работницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, пособие в размере 50 руб. Однако ревизоры из КРУ утверждают, что данное пособие должно выплачиваться за счет доходов от предпринимательской деятельности. Но учреждение занимается только бюджетной деятельностью. Как же тогда выплачивать пособие?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также