Наше акционерное общество владеет собственными акциями, которые оно приобрело у акционеров два года назад. В настоящее время мы хотим продать эти акции. Не будет ли договор купли-продажи акций недействительным по той причине, что в нарушение закона эти акции не были реализованы в течение одного года с момента их выкупа?

Такой договор недействительным не будет. Напомню, что требование о том, что акции, выкупленные обществом у акционеров, должны быть реализованы по их рыночной стоимости не позднее одного года с даты их приобретения, установлено п.3 ст.72 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". В противном случае общество должно уменьшить уставный капитал путем погашения этих акций.
В то же время Закон "Об акционерных обществах" прямо не предусматривает последствий реализации акций с нарушением годичного срока. Поэтому продажу акций по истечении этого срока нельзя назвать не соответствующей закону, следовательно, и договор не будет ничтожным. Такой же позиции придерживается и Президиум Высшего Арбитражного Суда (см. Постановление от 01.02.2000 N 5784/99).
А.С.Евсеев
Юрист
департамента правового консультирования
АКГ "Развитие бизнес-систем"
Подписано в печать
10.12.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 47

По итогам работы за год руководство нашей организации приняло решение выплатить вознаграждение работникам. Причем его получат также сотрудники, уволившиеся в течение года. Выплаты будут произведены за счет собственных средств, так как ни трудовым, ни коллективным договором такие расходы не предусмотрены. Нужно ли начислить ЕСН на выплаты сотрудникам, которые уже не работают в организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также