Ремонтные работы на собственных объектах наша организация проводит своими силами. Облагаются ли эти работы НДС?

Нет, указанные вами ремонтные работы НДС не облагаются. Передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд является объектом обложения НДС, только если расходы по этим операциям не учитываются при исчислении налога на прибыль (пп.2 п.1 ст.146 НК РФ). Вы же стоимость ремонтных работ включите в расходы при определении базы по налогу на прибыль, следовательно, условие, предусмотренное ст.146 НК РФ, не выполняется. Поэтому стоимость выполняемых вашей организацией ремонтных работ на собственных объектах в налоговую базу по НДС не включается.
А.В.Илюшечкин
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
10.12.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 47

В ноябре мы предоставили помещение для проведения спортивных соревнований. Такая услуга не облагается НДС, однако сумма получается небольшая и в целях оптимизации учета нам выгоднее отказаться от этой льготы. Можем ли мы отказаться от освобождения указанной операции от НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также