В ноябре мы предоставили помещение для проведения спортивных соревнований. Такая услуга не облагается НДС, однако сумма получается небольшая и в целях оптимизации учета нам выгоднее отказаться от этой льготы. Можем ли мы отказаться от освобождения указанной операции от НДС?

Не можете. Дело в том, что, согласно п.5 ст.149 НК РФ, заявление об отказе от льготы надо подать в налоговую инспекцию не позднее 1-го числа налогового периода, с которого вы намерены отказаться от освобождения. Таким образом, чтобы получить освобождение по ноябрьским операциям, заявление об этом надо было подать в инспекцию до 1 ноября (если налоговый период у вас месяц). Отказаться же от льготы в течение налогового периода, то есть после совершения операции, уже нельзя.
А.Е.Крайнев
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
10.12.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 47

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, выбрала объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Могла ли организация включить разницу между минимальным налогом и единым налогом, уплаченным в связи с применением упрощенной системы налогообложения, исчисленными в 2003 г., в расходы, не дожидаясь окончания следующего года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также