Организация осуществляет выплаты своим работникам из двух источников: из фонда заработной платы и из фонда материального поощрения. Так как упрощенная система налогообложения предусматривает применение кассового метода признания расходов, как из платежных ведомостей выделить суммы, выплаченные из фонда заработной платы?

Согласно пп.6 п.1 и п.2 ст.346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы в том числе на расходы на оплату труда, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.255 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.1 ст.255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в процентах от выручки в соответствии с принятыми у налогоплательщика формами и системами оплаты труда. Материальная помощь и премии непроизводственного характера не уменьшают полученные доходы, так как эти выплаты не поименованы в ст.255 НК РФ.
Согласно п.2 ст.346.16 НК РФ расходы, уменьшающие полученные доходы при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 Кодекса.
Так, одним из критериев, согласно которым затраты налогоплательщика могут быть признаны расходами в целях налогообложения, является их документальное подтверждение, то есть подтверждение документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст.346.24 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании Книги учета доходов и расходов, примерная форма которой приведена в Приложении N 1 к Приказу МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606.
Согласно п.1.1 Порядка отражения хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного вышеуказанным Приказом МНС России, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут Книгу учета доходов и расходов, в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.
Поскольку специальные формы первичных документов для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, не разработаны, налогоплательщики должны применять первичные документы, используемые организациями, находящимися на общем режиме налогообложения.
При этом согласно п.2 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты.
Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты.
Одной из унифицированных форм первичной учетной документации по учету рабочего времени и расчету оплаты труда, утвержденной вышеназванным Постановлением Госкомстата России, является платежная ведомость.
Реквизиты этого первичного документа не позволяют организовать должным образом налоговый учет расходов по оплате труда, если по одной платежной ведомости производится выплата работникам организации заработной платы, материальной помощи и премий непроизводственного характера. Поэтому, по нашему мнению, было бы целесообразно оформлять эти выплаты разными платежными ведомостями.
Е.В.Евсик
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Вправе ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, относить к расходам на оплату труда удержания налога на доходы физических лиц с заработной платы работников, алименты, перечисления на сберегательную книжку, удержания квартплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также