Вправе ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, относить к расходам на оплату труда удержания налога на доходы физических лиц с заработной платы работников, алименты, перечисления на сберегательную книжку, удержания квартплаты?

Согласно пп.6 п.1 и п.2 ст.346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы в том числе на расходы на оплату труда, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.255 Кодекса.
Так, согласно п.1 ст.255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в процентах от выручки в соответствии с принятыми у налогоплательщика формами и системами оплаты труда.
При этом следует учитывать, что согласно п.2 ст.346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты (кассовый метод).
Статья 273 НК РФ устанавливает порядок определения доходов и расходов в целях налогообложения прибыли организацией, применяющей кассовый метод; этот порядок используется и налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, в части, не противоречащей гл.26.2 Кодекса.
Согласно пп.1 п.3 ст.273 НК РФ при кассовом методе расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности посредством списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.
Таким образом, начисленная налогоплательщиком оплата труда в пользу работников относится к расходам в момент перечисления налога на доходы физических лиц, алиментов, перечислений на сберегательные книжки работников, удержания квартплаты.
Е.В.Евсик
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Может ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, отнести к расходам добровольные взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также