Вправе ли налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения , учитывать при исчислении налоговой базы по единому налогу в составе расходов стоимость векселей, переданных ими продавцам в счет оплаты приобретенных у них товаров ?

Налогоплательщики (организации и индивидуальные предприниматели), выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п.1 ст.346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, приведенным в п.1 ст.252 настоящего Кодекса.
Иные, не предусмотренные п.1 ст.346.16 НК РФ, расходы при определении налоговой базы налогоплательщиками не учитываются.
Согласно п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиками.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно ст.346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу налогоплательщиков, получения ими иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.
Расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
Таким образом, при применении упрощенной системы налогообложения налогоплательщиками используется кассовый метод определения доходов и расходов.
При применении кассового метода определения доходов и расходов читателям журнала необходимо иметь в виду следующее:
1) понесенные налогоплательщиками расходы на приобретение сырья и материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), а также расходы на оплату труда включаются в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу применительно к порядку, предусмотренному пп.1 п.3 ст.273 НК РФ;
2) расходы на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, специальной одежды и другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом, включаются в состав материальных расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, по мере ввода такого имущества в эксплуатацию (пп.3 п.1 ст.254 НК РФ);
3) стоимость приобретенных для дальнейшей реализации товаров включается в состав расходов того отчетного периода, в котором фактически были получены доходы от реализации таких товаров;
4) расходы по товарам, приобретенным впрок и не реализованным в отчетном (налоговом) периоде, учитываются при получении доходов от реализации таких товаров в последующих отчетных (налоговых) периодах;
5) расходы на приобретение основных средств, понесенные налогоплательщиками в периоде применения упрощенной системы налогообложения, принимаются в порядке, предусмотренном п.3 ст.346.16 НК РФ.
В соответствии со ст.807 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа должен быть заключен между гражданами в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст.808 ГК РФ).
Согласно ст.815 ГК РФ если в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются Законом о переводном и простом векселе.
При этом в соответствии со ст.ст.142 и 143 ГК РФ вексель признается ценной бумагой, то есть документом, удостоверяющим с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.
Однако по своей природе вексель является лишь долговым обязательством, удостоверяющим обязательства сторон (заимодавца и заемщика), возникающие по договору займа.
Поэтому вексель не может отождествляться ни с денежными средствами, ни с иной формой эквивалента, используемого в товарном обращении, а это означает, что замена стороны (векселедержателя) по вексельному обязательству не изменяет содержания первоначального обязательства векселедателя.
В этой связи передача налогоплательщику покупателем (заказчиком) векселя (права требования исполнения обязательства по договору займа) в качестве оплаты по сделке не может быть признана фактом получения таким налогоплательщиком доходов, подлежащих в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах обязательному отнесению к объекту налогообложения.
Вместе с тем это не означает, что в отношении покупателя (заказчика) положение п.2 ст.346.17 НК РФ о признании расходов после их фактической оплаты должно пониматься только как их оплата непосредственно в виде денежной суммы и что оплатой не может быть признан зачет встречных требований, обмен одних товаров на другие, передача (уступка) права требования и т.д.
Выбор сторонами договора той или иной законной формы (законного способа) расчетов за приобретенные товары (выполненные работы, оказанные услуги) относится к сфере гражданско-правовых отношений, основанных на свободе и равенстве их участников, и, следовательно, не подпадает под действие публично-правового метода регулирования, применяемого в налоговых правоотношениях, основанных на властном подчинении одной стороны другой.
Кроме того, использование при расчетах не только денежных средств, но и иных законных форм (способов) оплаты товаров (работ, услуг) не противоречит нормам ст.39 НК РФ, определяющим, что реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
В связи с этим передача (уступка) покупателем (заказчиком), применяющим упрощенную систему налогообложения, продавцу (поставщику, исполнителю) векселя (права требования исполнения обязательств по договору займа) в счет оплаты приобретенных у него товаров (выполненных им работ, оказанных им услуг) признается фактом исполнения покупателем (заказчиком) договорных обязательств и, следовательно, фактом осуществления (оплаты) им расходов, учет которых для целей исчисления налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, осуществляется в зависимости от их вида, в том или ином вышеуказанном порядке в пределах цены сделки, но не более суммы долгового обязательства, указанного в векселе.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

...Включаются ли ПБОЮЛ, перешедшими на УСНО, в состав доходов денежные средства в период применения УСНО в счет оплаты работ, выполненных до перехода на УСНО, а также полученные от заемщиков? Вправе ли ПБОЮЛ при исчислении налога по УСНО исключить из выручки, полученной ими от реализации подакцизных товаров, суммы включенного ими в цену таких товаров акциза?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также