Исключаются ли при определении суммы налога на прибыль суммы дивидендов, полученных налоговым агентом от иностранной организации?

Согласно п.2 ст.275 НК РФ для налогоплательщиков, не указанных в п.3 данной статьи настоящего Кодекса, по доходам в виде дивидендов, за исключением приведенных в п.1 ст.275 НК РФ доходов, налоговая база по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, определяется налоговым агентом с учетом особенностей, установленных п.2 ст.275 Кодекса.
Общая сумма налога определяется как произведение ставки налога, установленной пп.1 п.3 ст.284 НК РФ, и разницы между суммой дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками) в текущем налоговом периоде, уменьшенной на суммы дивидендов, подлежащих выплате налоговым агентом в соответствии с п.3 ст.275 настоящего Кодекса в текущем налоговом периоде, и суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде, если данные суммы дивидендов ранее не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода в виде дивидендов.
Таким образом, оснований для исключения сумм дивидендов, полученных самим налоговым агентом (эмитентом) от иностранной организации, при определении суммы налога на прибыль у налогового агента не имеется.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

В 2001 г. предприятием производилась перепланировка и реконструкция детского сада, состоящего на балансе предприятия, под жилой дом. После сдачи объекта в эксплуатацию на стоимость выполненных работ в 2001 г. заявлена льгота по налогу на прибыль в соответствии с пп."а" п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 n 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Вправе ли предприятие воспользоваться льготой по налогу на прибыль в пределах затрат на реконструкцию здания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также