В 2001 г. предприятием производилась перепланировка и реконструкция детского сада, состоящего на балансе предприятия, под жилой дом. После сдачи объекта в эксплуатацию на стоимость выполненных работ в 2001 г. заявлена льгота по налогу на прибыль в соответствии с пп."а" п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 n 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Вправе ли предприятие воспользоваться льготой по налогу на прибыль в пределах затрат на реконструкцию здания?

Подпунктом "а" п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон N 2116-1) (утратившего силу с 01.01.2002, за исключением отдельных положений) предусмотрено, что при исчислении налога на прибыль налогооблагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшалась на суммы, направленные предприятиями всех отраслей народного хозяйства на финансирование жилищного строительства (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.
Эта льгота предоставлялась вышеуказанным предприятиям, осуществлявшим жилищное строительство, включая погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.
В соответствии с п.1.2 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного Письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160, капитальное строительство осуществляется в форме нового строительства, а также реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы. Вышеуказанные работы (кроме нового строительства) приводят к изменению сущности объектов, на которых они осуществляются, а затраты, производимые при этом, не являются издержками отчетного периода по их содержанию.
В соответствии с п.4.2.1 Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 03.10.1996 N 123, к строительным работам относятся работы по возведению, расширению и реконструкции постоянных и временных (титульных) зданий и сооружений и связанные с ними работы по монтажу железобетонных, металлических, деревянных и других строительных конструкций, работы по устройству и разработке подкрановых путей для башенных и других кранов.
Учитывая вышеизложенное, предприятие, осуществляющее реконструкцию нежилого объекта (детского сада) под жилой объект, вправе воспользоваться вышеуказанной льготой по налогу на прибыль при условии выполнения всех условий ее предоставления.
М.М.Щербинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

...Какие именно выплаты лицам рядового и начальствующего состава, проходящим военную службу на государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет внебюджетных источников, подлежат включению в расходы по оплате труда согласно п.22 ст.255 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также