...Какие именно выплаты лицам рядового и начальствующего состава, проходящим военную службу на государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет внебюджетных источников, подлежат включению в расходы по оплате труда согласно п.22 ст.255 НК РФ?

Статьей 255 НК РФ предусмотрено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, а также расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
К расходам на оплату труда в целях гл.25 НК РФ относятся, в частности, предусмотренные законодательством Российской Федерации начисления военнослужащим, проходящим военную службу на государственных унитарных предприятиях и в строительных организациях федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, и лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, предусмотренные федеральными законами, законами о статусе военнослужащих и об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.
При определении вышеуказанных выплат следует руководствоваться Законом РФ от 21.07.1993 N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", Федеральным законом от 30.06.2002 N 78-ФЗ "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)" (далее - Закон N 78-ФЗ).
Кроме того, ст.8 Закона N 78-ФЗ предусмотрено, что Президент Российской Федерации, Правительство РФ могут устанавливать сотрудникам другие надбавки и дополнительные выплаты.
Таким образом, законодательно установленные выплаты лицам рядового и начальствующего состава уголовно-исполнительной системы Минюста России, являющимся персоналом учреждений, исполняющих наказание, содержащимся за счет внебюджетных источников, учитываются в составе расходов на оплату труда, если они соответствуют критериям, предусмотренным ст.252 НК РФ.
М.М.Щербинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Санаторием, осуществляющим предпринимательскую деятельность, приобретено имущество за счет бюджетных средств целевого финансирования. Вправе ли санаторий начислять амортизацию по этому имуществу в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также