Можно ли для целей налогообложения прибыли признавать расходы по негосударственному пенсионному обеспечению?

Согласно п.16 ст.255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях гл.25 настоящего Кодекса относятся суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.
В случаях добровольного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) вышеуказанные суммы относятся к расходам на оплату труда по договорам пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения, если договоры пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения предусматривают выплату пенсий (пожизненно) только при достижении застрахованным лицом пенсионных оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации, которые дают право на установление государственной пенсии.
Совокупная сумма платежей (взносов) работодателей, выплачиваемая по договорам долгосрочного страхования жизни работников, пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения работников, учитывается в целях налогообложения в размере, не превышающем 12% от суммы расходов на оплату труда.
Учитывая вышеизложенное, к расходам на оплату труда, признаваемым для целей налогообложения прибыли, относятся страховые платежи работодателей по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, предусматривающим выплату пенсий (пожизненно) только при достижении застрахованным лицом пенсионных оснований согласно законодательству Российской Федерации, которые дают право на установление государственной пенсии.
Что касается расходов в виде страховых взносов по пенсионному обеспечению на более короткий срок, чем пожизненно, предусмотренному в соответствии с законодательством, которое регулирует пенсионное обеспечение, то такие расходы не признаются расходами при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.
М.В.Романова
К. э. н.,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Проживаю в г. М и согласно договору купли-продажи от 03.07.1997 являюсь собственником квартиры, инвентаризационная оценка которой равна 503 411 руб. 90 коп. Считаю, что налоговым органом налог на имущество физических лиц за 2003 г. в сумме 2517 руб. 05 коп. мне исчислен в завышенном размере.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также