Какие суммы санаторно-курортные учреждения должны указывать в справках, выдаваемых налогоплательщику согласно Приказу Минздрава России n 289 и МНС России n БГ-3-04/256 от 25.07.2001 для получения социального налогового вычета: сумму стоимости лечения или всю стоимость путевки, оплаченную налогоплательщиком?

В соответствии с п.3 ст.219 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов (согласно перечню лекарственных средств, утвержденному Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
Согласно п.4 Перечня медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, социальный налоговый вычет предоставляется на сумму оплаты услуг по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.
При прохождении санаторно-курортного лечения социальный налоговый вычет может быть предоставлен на часть стоимости путевки, которая соответствует объему медицинских услуг, заложенному в стоимость путевки, а также на сумму оплаты медицинской помощи (медицинских услуг) при оказании в санаторно-курортном учреждении медицинской помощи (медицинских услуг), не входящих в стоимость путевки.
С момента вступления в силу Приказа Минздрава России N 289 и МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" налоговые органы вправе требовать Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации (далее - Справка об оплате медицинских услуг).
Физические лица, оплатившие медицинские услуги до вступления в силу вышеуказанного Приказа Минздрава России и МНС России, могли воспользоваться социальным налоговым вычетом на основании письменного заявления, справки (договора) медицинского учреждения об оказанных услугах и документов, подтверждающих произведенные расходы.
Справка об оплате медицинских услуг и другие необходимые документы для предоставления социального налогового вычета выдаются в медицинских учреждениях, оказывающих медицинские услуги.
Санаторий по заявлению налогоплательщика может выслать ему Справку об оплате медицинских услуг заказным письмом с уведомлением о вручении.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Гражданин - налоговый резидент Российской Федерации получил в 2003 г. доходы в Великобритании. При этом в Великобритании было произведено удержание налога с полученной суммы. В том же году данным гражданином на территории Российской Федерации была приобретена квартира. Может ли он рассчитывать на возврат налога, уплаченного за границей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также