В каком из двух разделов декларации по НДС: разд.5 "Операции, не подлежащие налогообложению " или разд.6 "Операции, не признаваемые объектом налогообложения..." - следует указывать операции, облагаемые налогом по ставке 0%? В каком разделе декларации в этом случае приводится информация об операциях по приобретению товаров у продавцов, переведенных на упрощенную систему налогообложения или уплачивающих единый налог на вмененный доход?

При заполнении декларации по НДС российским налогоплательщикам следует руководствоваться Инструкцией по заполнению декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной Приказом МНС России от 21.01.2002 N БГ-3-03/25 (далее - Инструкция).
Раздел 5 декларации по НДС заполняется налогоплательщиками, осуществляющими операции по реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), перечень которых установлен ст.149 НК РФ.
В разд.6 декларации по НДС налогоплательщики отражают операции по реализации товаров (работ, услуг), которые не признаются объектом обложения НДС в соответствии с п.2 ст.146 НК РФ, а также операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации на основании ст.147 и ст.148 НК РФ. При этом и разд.5, и разд.6 декларации по НДС заполняются "справочно".
Таким образом, операции по реализации товаров (работ, услуг), облагаемые в соответствии со ст.164 НК РФ по ставке НДС в размере 0%, не могут быть отражены ни в одном из вышеупомянутых разделов декларации по НДС.
При реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по ставке НДС в размере 0% на основании п.1 ст.164 НК РФ, налогоплательщики должны представлять отдельные декларации по НДС по налоговой ставке 0%, порядок заполнения которых также определен Инструкцией.
По вопросу отражения в декларации налогоплательщиками, осуществляющими операции, облагаемые по ставке НДС в размере 0%, информации об операциях по приобретению товаров (работ, услуг) у продавцов, переведенных на упрощенную систему налогообложения или уплачивающих единый налог на вмененный доход, необходимо отметить, что в декларации по НДС не предусмотрены разделы для отражения подобных операций.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Организация переходит с упрощенной системы на общий режим налогообложения. Можно ли вновь принять к вычету суммы НДС, ранее принятые к вычету по товарам , но восстановленные и уплаченные в бюджет в момент перехода организации на упрощенную систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также