В декабре 2004 г. наша фирма реализовала основное средство, заплатив с него НДС . А в октябре 2005 г. договор с покупателем был расторгнут, поскольку он так и не оплатил приобретенное имущество. Основное средство покупатель нам вернул. Как отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

Право собственности на возвращенное основное средство переходит к вашей организации в тот день, когда вы подписали соглашение о расторжении договора (ст. 453 ГК РФ). Обратной покупки при этом не происходит. Поэтому в бухгалтерском учете надо сделать такие записи:
--------------------------------------------¬
¦Дебет 62 Кредит 91 субсчет "Прочие доходы" ¦
L--------------------------------------------
- сторнирован доход от реализации основного средства;
---------------------------------------------¬
¦Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" ¦
¦Кредит 01 субсчет "Выбытие основных средств"¦
L---------------------------------------------
- сторнировано списание остаточной стоимости основного средства;
-----------------------------------------------------¬
¦Дебет 01 субсчет "Выбытие основных средств" ¦
¦Кредит 01 субсчет "Основные средства в эксплуатации"¦
L-----------------------------------------------------
- сторнировано списание первоначальной стоимости основного средства;
------------------------------------------------------¬
¦Дебет 02 Кредит 01 субсчет "Выбытие основных средств"¦
L------------------------------------------------------
- сторнировано списание начисленной амортизации.
Ваша организация начисляет НДС "по отгрузке". Следовательно, начисленный налог надо принять к вычету на основании п. 5 ст. 171 НК РФ. Эта операция отражается такой проводкой:
-----------------------------------¬
¦Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" ¦
¦Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"¦
L-----------------------------------
- принят к вычету НДС, начисленный при реализации основного средства.
В налоговом учете на остаточную стоимость полученного обратно основного средства надо отразить операционный доход. А на стоимость, по которой имущество планировалось продать, возникает операционный доход. Кроме того, основное средство нужно отразить в налоговом учете по первоначальной стоимости. Амортизацию же по основному средству и в бухгалтерском, и в налоговом учете надо начислять с месяца, следующего за его возвратом.
Л.Д.Воронцов
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
09.11.2005

------------------------------------------------------------------

--------------------
"Главбух", 2005, N 22

Мы купили материалы через подотчетное лицо. "Входной" НДС отразили по дебету счета 19 и кредиту счета 60. Однако аудиторы говорят, что налог нужно показывать по дебету счета 19 и кредиту счета 71. Правы ли они? Ведь такая проводка не предусмотрена Планом счетов...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также