Когда организация имеет право принять к вычету суммы НДС, уплаченные по основным средствам , права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации?

Согласно п.6 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства. При этом в соответствии с п.5 ст.172 НК РФ вычеты вышеуказанных сумм производятся по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств) с момента, указанного в абз.2 п.2 ст.259 Кодекса.
В соответствии с п.8 ст.258 НК РФ основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации согласно законодательству Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Согласно абз.2 п.2 ст.259 НК РФ начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.
Учитывая вышеизложенное, организация имеет право принять к вычету суммы НДС, уплаченные подрядным организациям по введенным в эксплуатацию объектам завершенного капитального строительства (основным средствам), до получения свидетельства о государственной регистрации прав на такие объекты.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Имело ли право малое предприятие, осуществляющее производство товаров народного потребления, на применение в 2003 г. льготы по налогу на прибыль в соответствии с п.4 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 n 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при их реализации на экспорт?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также