...Суммы ЕСН, уплаченные за налоговый период, относятся на расходы налогоплательщика. Если налогоплательщик при соблюдении требований п.2 ст.241 НК РФ не применял регрессивную ставку налога, то у него оказался занижен налог на прибыль. Какую ставку ЕСН для признания расходов в целях налогообложения прибыли принимать к учету: фактическую или расчетную с учетом применения регрессивной ставки?

В соответствии с разд.5.4 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, в состав расходов включаются все налоги и сборы, начисляемые организацией в соответствии с законодательством о налогах и сборах (единый социальный налог, налог на имущество и т.д.), по которым она является налогоплательщиком, за исключением НДС, акцизов, предъявленных налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также сумм налога на прибыль и платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, которые не учитываются в целях налогообложения. Основанием для учета подобных расходов будут суммы, отражаемые в налоговых декларациях по соответствующему налогу, подлежащие уплате в бюджет. Подобные расходы учитываются в том периоде, за который представляются расчеты (декларации). При этом следует иметь в виду, что в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, не включаются налоги, уплачиваемые (начисленные) в связи с осуществлением налогоплательщиком специальных налоговых режимов либо в связи с осуществлением деятельности, доходы и расходы от которой не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.
Налоги и сборы учитываются в составе расходов для целей налогообложения вне зависимости от того, определен ли источник уплаты подобных налогов и сборов в законодательном акте, устанавливающем порядок их уплаты.
Согласно ст.264 НК РФ для целей исчисления налога на прибыль суммы единого социального налога, начисленного в законодательно установленном порядке, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией продукции (работ, услуг).
Соответственно, если организацией применяется регрессивная ставка единого социального налога, то для целей налогообложения прибыли следует принимать сумму этого налога с учетом применения регрессивной ставки.
Г.В.Пирогова
Т.М.Гуркова
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Возможно ли включение в состав внереализационных доходов сумм штрафных санкций за нарушение условий договора, если должник не предпринимает никаких действий по оспариванию или признанию штрафных санкций, а поставщик не предъявляет претензию покупателю ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также