...Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц средства организаций, выделяемые для приобретения работником жилья, а также средства, получаемые работником организации в виде жилищной субсидии?

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ от налогообложения освобождены все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации).
Порядок и размеры предоставления субсидий на строительство или приобретение жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, определены Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", а также Постановлением Правительства РФ от 03.08.1996 N 937 "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья".
Положением о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья, утвержденным вышеназванным Постановлением Правительства РФ (далее - Положение), определено, что право гражданина на получение субсидии за счет средств организаций (в размере от 5 до 70% средней рыночной стоимости жилья) удостоверяется свидетельством о предоставлении безвозмездной субсидии. На основании такого свидетельства в одном из уполномоченных банков гражданину может быть открыт именной блокированный целевой счет, предназначенный для зачисления субсидии в течение не более двух недель со дня открытия счета.
В течение срока действия свидетельства уполномоченный банк под контролем органа организации, предоставившей субсидию, осуществляет платежи непосредственно застройщику в соответствии с выбранным получателем субсидии вариантом приобретения жилья.
Что касается возможности увеличения либо уменьшения размера субсидии (в диапазоне плюс/минус 20% стоимости строительства или приобретения жилья), определенной п.8 Положения, то данная норма может быть применена в отношении субсидии, предоставляемой для граждан, выезжающих или выехавших не ранее 1 января 1992 г. из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (указанных в пп."д" п.7 Положения).
Таким образом, только при соблюдении вышеизложенных условий денежные средства в виде безвозмездных жилищных субсидий следует рассматривать как компенсационные выплаты, не облагаемые налогом на доходы физических лиц.
Денежные средства, выделенные организацией для приобретения жилья для своего работника в ином порядке, рассматриваются как доход работника, подлежащий налогообложению, поскольку в перечень компенсаций для наемных работников, содержащийся в ст.165 ТК РФ, обеспечение постоянным жильем не включено.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

...Удерживается ли НДФЛ с компенсации, выплачиваемой работникам за несвоевременную выплату им зарплаты и рассчитанной исходя из процента, равного одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России? Возникает ли объект обложения НДФЛ в случае начисления процентов физическому лицу за пользование его денежными средствами по договору займа, заключенному с организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также