...Может ли банк принять к вычету суммы НДС, уплаченные подрядной организации при реализации незавершенных неотделимых улучшений арендованного помещения, в условиях исчисления банком суммы НДС в порядке, предусмотренном п.5 ст.170 НК РФ, или НДС, уплаченный подрядной организации, следует включать в состав расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли?

В соответствии со ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг).
Из вопроса следует, что с согласия арендодателя банк - арендатор нежилого помещения производит подрядным способом неотделимые капитальные улучшения арендуемого помещения на возмездной основе.
В соответствии с пп.3 п.3 ст.149 НК РФ от обложения НДС освобождается осуществление банками банковских операций. Выполняемые подрядным способом ремонтно-строительные работы не относятся к числу банковских операций. Поэтому налогообложение вышеуказанных работ производится в общеустановленном порядке.
В связи с вышеизложенным при передаче арендодателю ремонтно-строительных работ в арендуемом помещении банк обязан дополнительно к стоимости выполненных работ предъявить к оплате арендодателю соответствующую сумму НДС. При этом согласно ст.171 НК РФ суммы налога, уплаченные подрядным организациям, подлежат вычету в момент передачи вышеуказанных работ арендодателю.
А.И.Белый
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Подлежит ли восстановлению и уплате в бюджет НДС при передаче в качестве вклада в уставный капитал имущества, которое было приобретено ранее и использовалось для производственных целей и налог по которому уже был принят к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также