...В целях налогообложения за 1998 г. получена прибыль, по бухучету - убыток. За 1999 г. в состав внереализационных расходов вошли отрицательные курсовые разницы, относившиеся к периоду 01.08.1998 - 31.12.1998. По итогам деятельности за 1999 г. получен убыток. Какая сумма за 1998 г. и 1999 г. будет считаться суммой убытка прошлых налоговых периодов, полученного до 01.01.2002, по ст.283 НК РФ?

Пунктом 3 ст.10 Закона N 110-ФЗ установлено, что сумма непогашенного убытка прошлых налоговых периодов по состоянию на 1 января 2001 г., уменьшавшая налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии с действовавшим до 1 января 2002 г. законодательством, после вступления в силу гл.25 НК РФ признается убытком в целях налогообложения и переносится на будущее в порядке, установленном ст.283 Кодекса.
Согласно ст.4 Закона N 110-ФЗ убыток, определенный в соответствии с действовавшим в 2001 г. законодательством по состоянию на 31 декабря 2001 г. в сумме, не превышавшей сумму убытка, числившегося по состоянию на 1 июля 2001 г., признается убытком в целях налогообложения и переносится на будущее в порядке, установленном ст.283 НК РФ.
Определение суммы убытка, полученного до 1 января 2002 г., производилось в соответствии с Законом N 2116-1 (утратил силу с 1 января 2002 г., за исключением отдельных положений).
Пунктом 5 ст.6 Закона N 2116-1 было установлено, что при определении размера вышеуказанной льготы в налоговом расчете принимались понесенные предприятием или организацией убытки от реализации продукции (работ, услуг), а за 1998 г. принимается также убыток по курсовым разницам, предусмотренный п.14 ст.2 этого Закона.
В расчете не учитывались убытки, возникшие в результате сокрытия или занижения прибыли, убытки, понесенные до 1 января 1996 г. в результате превышения фактических расходов на оплату труда по сравнению с их нормированной величиной, а также убытки, возникшие от превышения лимитов, норм и нормативов, установленных законодательством Российской Федерации по учету затрат, включавшихся в себестоимость продукции (работ, услуг), учитывавшихся при расчете налогооблагаемой прибыли.
Таким образом, при определении величины убытков, которые могли быть перенесены на будущее в порядке, установленном ст.283 НК РФ, принимались понесенные предприятием или организацией убытки от реализации продукции (работ, услуг), отражавшиеся по строке 050 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках" соответствующего налогового периода, а за 1998 г. - убыток по курсовым разницам, предусмотренный п.14 ст.2 Закона N 2116-1.
При этом если убыток от реализации продукции (работ, услуг) превышал убыток по данным годового бухгалтерского отчета, то принимался убыток по данным годового бухгалтерского отчета, и наоборот.
У организации, получившей по итогам деятельности за 1998 г. убыток по балансу, прибыль от реализации продукции (работ, услуг) и убыток по курсовым разницам, образовавшийся в результате превышения суммы отрицательных курсовых разниц над суммой положительных курсовых разниц за период с 1 августа по 31 декабря 1998 г., для целей применения вышеназванной льготы по налогу на прибыль принимался фактически полученный по балансу убыток, но не выше убытка, образовавшегося по вышеуказанным курсовым разницам.
В данном случае у организации, получившей по итогам деятельности за 1998 г. убыток по балансу в сумме 5,0 тыс. руб., прибыль от реализации продукции (работ, услуг) - в сумме 10,0 тыс. руб. и убыток по курсовым разницам - в сумме 15,0 тыс. руб., переносу на будущее, в порядке, установленном ст.283 НК РФ, подлежал фактически полученный по балансу убыток, но не выше убытка, образовавшегося по вышеуказанным курсовым разницам, в данном случае это 5,0 тыс. руб.
Определенный таким образом убыток за 1998 г. подлежал переносу на будущее в порядке, установленном ст.283 НК РФ.
По вопросу определения суммы убытка, полученного организацией за 1999 г., подлежавшего переносу на будущее в порядке, установленном ст.283 НК РФ, который образовался в результате отражения организацией в 1999 г. в составе внереализационных расходов курсовых разниц, относившихся к периоду с 1 августа 1998 г. по 31 декабря 1998 г. как убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем (отчетном) налоговом периоде (в данном случае в 1999 г.), следовало учитывать, что поскольку согласно п.5 ст. Закона N 2116-1 в расчет льготы принимались понесенные предприятием или организацией убытки от реализации продукции (работ, услуг), при получении организацией прибыли от реализации продукции (работ, услуг) убытки прошлых лет, выявленные в текущем (отчетном) периоде, переносу на будущее в соответствии со ст.283 НК РФ не подлежали.
Читателям журнала следует иметь в виду, что в соответствии со ст.283 НК РФ налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка. При этом совокупная сумма переносимого убытка ни в каком отчетном (налоговом) периоде не может превышать 30% налоговой базы, исчисленной в соответствии со ст.274 НК РФ.
В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет с учетом положений абз.2 п.2 ст.283 НК РФ.
Если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они понесены. Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.
Н.Н.Белова
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

...МП осуществляет производство и реализацию рыбной продукции, реализуемой на экспорт. Вправе ли МП воспользоваться льготой по налогу на прибыль согласно п.4 ст.6 Закона n 2116-1 как осуществляющее производство товаров народного потребления? Относится ли рыбная продукция к товарам народного потребления и имеет ли значение для предоставления льготы, как реализуется продукция - на экспорт или нет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также