...Согласно договору на предоставление кредитной линии оформлен договор залога. За оформление и регистрацию договора залога произведены расходы за нотариальное оформление договора. Однако банк отказал в предоставлении кредита, и договор был расторгнут. Могут ли расходы по оплате за нотариальное оформление договора, а также по оплате его госрегистрации уменьшать налог на прибыль?

В соответствии со ст.334 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) залог возникает в силу договора.
Статьей 339 ГК РФ установлено, что в договоре о залоге должны быть приведены предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В договоре должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.
Договор об ипотеке, а также договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежат нотариальному удостоверению.
В соответствии с п.3 ст.339 ГК РФ договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом.
Отнесение имущества к недвижимому и движимому установлено ст.130 ГК РФ.
Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе (п.2 ст.130 ГК РФ).
Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется Законом об ипотеке.
Таким образом, исходя из положений ст.334 ГК РФ залог недвижимого имущества (ипотека) регулируется Законом об ипотеке.
Статьей 10 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон N 102-ФЗ) установлено, что договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации.
Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, приведенные в ст.9 Закона N 102-ФЗ, или нарушены правила п.4 ст.13 этого Закона, не подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации в качестве договора об ипотеке.
Несоблюдение правил о нотариальном удостоверении и государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации.
Исходя из вышеизложенного договор о залоге недвижимого имущества (договор об ипотеке) подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации.
В соответствии с пп.16 п.1 ст.264 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относится плата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление. При этом такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке.
Вышеприведенное разъяснено также в п.11 разд.5.4 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729.
Таким образом, подобные расходы учитываются для целей налогообложения прибыли.
При этом читателям журнала следует иметь в виду, что расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли, должны соответствовать критериям, приведенным в п.1 ст.252 НК РФ.
В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Главой 29 ГК РФ установлены гражданско-правовые отношения при изменении и расторжении договора.
В соответствии с п.5 ст.453 ГК РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Таким образом, если убытки, причиненные вследствие расторжения договора о залоге недвижимого имущества (договора об ипотеке) (в данном случае расходы по оплате государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление договора, а также расходы по оплате государственной регистрации указанного договора), могут быть возмещены контрагентом, но налогоплательщик не предпринял мер по возмещению этих расходов, то подобные расходы признаются экономически необоснованными и, следовательно, не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.
Н.Н.Белова
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Каков порядок учета убытка, полученного организацией от деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих хозяйств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также