Должны ли учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль гранты, полученные от международной организации на проведение научных исследований?

Подпунктом 14 п.1 ст.251 НК РФ, в частности, определено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, вышеуказанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.
К средствам целевого финансирования, в частности, относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования в виде полученных грантов. В целях гл.25 НК РФ грантами признаются денежные средства или иное имущество, если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям:
- гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах физическими лицами, некоммерческими организациями, в том числе иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством РФ;
- гранты предоставляются на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, охраны окружающей среды, а также на проведение конкретных научных исследований;
- гранты предоставляются на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным предоставлением грантодателю отчета о целевом использовании гранта.
Во исполнение положения ст.251 НК РФ Правительством РФ принято Постановление от 24.12.2002 N 923 "О Перечне иностранных и международных организаций, гранты которых не учитываются в целях налогообложения в доходах российских организаций - получателей грантов".
Если полученные денежные средства удовлетворяют приведенным в НК РФ условиям и международная организация, от которой они получены, включена в вышеназванный Перечень организаций, то организация может не учитывать вышеуказанные средства при определении налоговой базы для исчисления налога на прибыль.
С.Г.Сергиенко
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

В какую амортизационную группу организация должна была включить амортизируемое основное средство, по которому фактический срок использования по состоянию на 1 января 2002 г. равен максимальному сроку использования, установленному по амортизационной группе, в которой это амортизируемое основное средство поименовано?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также