В какую амортизационную группу организация должна была включить амортизируемое основное средство, по которому фактический срок использования по состоянию на 1 января 2002 г. равен максимальному сроку использования, установленному по амортизационной группе, в которой это амортизируемое основное средство поименовано?

Согласно ст.258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст.258 НК РФ и с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.
Особенности организации налогового учета амортизируемого имущества установлены ст.322 НК РФ, согласно которой по основным средствам, введенным в эксплуатацию до вступления в силу гл.25 НК РФ, полезный срок их использования устанавливается налогоплательщиком самостоятельно по состоянию на 1 января 2002 г. с учетом классификации основных средств, определяемых Правительством РФ, и сроков полезного использования по амортизационным группам, установленным ст.258 настоящего Кодекса.
Вне зависимости от выбранного налогоплательщиком метода начисления амортизации по имуществу, введенному в эксплуатацию до вступления в силу гл.25 НК РФ, начисление амортизации производится исходя из остаточной стоимости вышеуказанного имущества.
Амортизируемые основные средства, фактический срок использования которых (срок фактической амортизации) больше срока полезного использования данных амортизируемых основных средств, установленного в соответствии с требованиями ст.258 НК РФ, на 1 января 2002 г. выделяются налогоплательщиком в отдельную амортизационную группу амортизируемого имущества в оценке по остаточной стоимости, которая подлежит включению в состав расходов в целях налогообложения равномерно в течение срока, определенного налогоплательщиком самостоятельно, но не менее семи лет с даты вступления гл.25 НК РФ в силу.
Вышеназванное положение ст.322 НК РФ можно применять к амортизируемым основным средствам, фактический срок использования которых по состоянию на 1 января 2002 г. равен максимальному сроку полезного использования, установленному в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы.
С.Г.Сергиенко
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

В каком порядке учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций расходы, связанные с оплатой обучения работника организации в высшем или среднем специальном учебном заведении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также