...Институт в основном заключает договоры на выполнение НИОКР. Большинство вышеуказанных работ являются многоэтапными. Сдача заказчикам производится по каждому этапу отдельно. Длительность этапов не превышает 5 - 6 месяцев. Можно ли в этих условиях переходящие на следующий налоговый период этапы оставлять в незавершенном производстве на конец предыдущего налогового периода?

Положениями ст.319 НК РФ установлен порядок оценки остатков незавершенного производства (НЗП), остатков готовой продукции на складе и остатков отгруженной, но не реализованной в отчетном (налоговом) периоде продукции.
Под НЗП в целях гл.25 НК РФ понимается продукция (работы, услуги) частичной готовности, то есть не прошедшая всех операций обработки (изготовления), предусмотренных технологическим процессом. В НЗП включаются законченные, но не принятые заказчиком работы, услуги. К НЗП относятся также остатки невыполненных заказов производств и остатки полуфабрикатов собственного производства. Материалы и полуфабрикаты, находящиеся в производстве, относятся к НЗП при условии, что они уже подверглись обработке.
Оценка остатков НЗП на конец текущего месяца производится налогоплательщиком на основании данных первичных учетных документов о движении и об остатках (в количественном выражении) сырья и материалов, готовой продукции по цехам (производствам и прочим производственным подразделениям налогоплательщика) и данных налогового учета о сумме осуществленных в текущем месяце прямых расходов.
Для налогоплательщиков, производство которых связано с выполнением работ (оказанием услуг), сумма прямых расходов распределяется на остатки НЗП пропорционально доле незавершенных (или завершенных, но не принятых на конец текущего месяца) заказов на выполнение работ (оказание услуг) в общем объеме выполняемых в течение месяца заказов на выполнение работ (оказание услуг).
В Методических рекомендациях по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, даны пояснения по применению ст.319 НК РФ.
С.Г.Сергиенко
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

В каком порядке должны быть произведены расчеты по налогу на прибыль при реорганизации акционерного общества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также