Облагается ли налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом от продажи доли в уставном капитале организации?

Доход от реализации долей в уставном капитале организации относится к доходам от источников в РФ и, соответственно, является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц и учитывается при определении налоговой базы (ст.ст.208, 209 и 210 НК РФ).
При определении размера налоговой базы по доходам, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи доли (части доли) в уставном капитале организации, которая находилась в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающей 125 000 руб.
При продаже доли (части доли) в уставном капитале организации, которая находилась в собственности налогоплательщика 3 года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже доли (части доли).
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
М.Маркова
Юрист
Подписано в печать
08.12.2004
"Бизнес-адвокат", 2004, N 24

Когда налогоплательщик может воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета по суммам, направленным на приобретение квартиры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также