Мы ведем розничную торговлю и платим ЕНВД. Но в 2005 г. планируем продавать товары не только за наличные, но и по безналу. То есть наряду с ЕНВД станем начислять обычные налоги. Можно ли будет в 2005 г. принять к вычету НДС по тем товарам, которые приобретены сейчас, но будут отгружены в следующем году и оплачены покупателями через банк?

Можно, и вот почему.
Принять к вычету "входной" НДС фирма вправе после того, как будут выполнены следующие условия (п.1 ст.172 НК РФ):
- покупка оплачена;
- продавец выписал счет-фактуру;
- товары оприходованы;
- товары будут использованы в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость.
Обратите внимание: последнее условие означает, что у организации должна быть выручка, облагаемая НДС. В вашем случае это условие будет выполнено как раз в 2005 г., когда вы начнете реализовывать товар по безналичному расчету и будете являться плательщиком НДС.
О.С.Думинская
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
08.12.2004
"Главбух", 2004, N 24

Занимаюсь розничной торговлей. Система налогообложения - упрощенная, единый налог плачу с доходов, уменьшенных на величину расходов. В октябре 2004 г. я приобрела магазин и земельный участок, на котором он находится. Могу ли я включить в состав расходов стоимость этого участка и уплаченный земельный налог по нему?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также