Наша компания занимается страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Для этого нам пришлось вступить в Российский союз автостраховщиков. Мне сказали, что мы можем учитывать вступительные и членские взносы при расчете налога на прибыль. Так ли это?

Совершенно верно. Налог на прибыль не уменьшают взносы, уплаченные только тем общественным организациям, куда фирма вступила добровольно. Об этом сказано в п.15 ст.270 НК РФ.
Однако предприятия, которые хотят участвовать в страховании автогражданской ответственности, должны быть членами Российского союза автостраховщиков. Такое условие предусмотрено п.2 ст.21 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
А значит, нет никаких оснований считать, что членские и вступительные взносы в Российский союз автостраховщиков уплачены добровольно.
Следовательно, такие затраты являются обязательными и их можно учесть при расчете налога на прибыль как прочие расходы (пп.29 п.1 ст.264 НК РФ).
М.В.Романова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
08.12.2004
"Главбух", 2004, N 24

Наша компания приобрела здание и участок, на котором оно находится. Однако свидетельство о регистрации права собственности на землю мы не оформили. Платить ли налог на землю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также