Наша компания приобрела здание и участок, на котором оно находится. Однако свидетельство о регистрации права собственности на землю мы не оформили. Платить ли налог на землю?

Вы обязаны перечислять налог на землю. Но понятно, почему у вас возник такой вопрос: этот налог рассчитывают на основании документа, который удостоверяет право собственности, владения и пользования земельным участком. Об этом сказано в ст.15 Закона РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю".
Купив здание, ваша компания приобрела право использовать землю, на которой оно расположено. На это указывает ст.35 Земельного кодекса РФ. А использование земли в России является платным (ст.1 Закона РФ N 1738-1). То есть ваша организация должна платить налог. И тот факт, что вы не получили свидетельства о государственной регистрации, роли не играет.
Этот вывод подтверждает и арбитражная практика. А именно Постановления Президиума ВАС РФ от 9 января 2002 г. N 7486/01 и от 14 октября 2003 г. N 7644/03. Судьи решили, что отсутствие документов на участок не освобождает использующую его фирму от уплаты земельного налога.
Н.В.Голубева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
08.12.2004
"Главбух", 2004, N 24

В прошлом году мы, выступая в роли комиссионера, получили на свой счет выручку от продажи товара комитента. НДС мы начислили только на свое вознаграждение. Но недавно инспекторы выяснили, что наш комитент ликвидирован. И в его учете не отражена выручка от продажи товаров через нашу фирму. В результате от нас потребовали НДС со всей выручки комитента!  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также