Я зарегистрирован в качестве ПБОЮЛ, работаю на "упрощенке". Объект налогообложения - доходы. В свое время я открыл фитнес-клуб, но этот бизнес оказался убыточным. Теперь я распродаю оборудование для фитнеса. Должен ли я заплатить единый налог с вырученных сумм?

Да, вы должны сделать это согласно п.2 ст.346.15 НК РФ.
Исчисляя единый налог, ПБОЮЛ обязан учитывать все доходы, которые получены от предпринимательской деятельности. А к таковым относится не только выручка от основного бизнеса, но и другие доходы, которые так или иначе связаны с предпринимательством. Такой подход подтверждает п.1 Письма МНС России от 11 июня 2003 г. N СА-6-22/657. Отметим, что этот документ согласован с Минфином России.
Следовательно, деньги, полученные от распродажи оборудования, увеличивают ваш доход и облагаются единым налогом. При этом датой получения дохода признается тот день, в который средства поступили на ваш расчетный счет или в кассу (п.1 ст.346.17 НК РФ).
С.А.Шилкин
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
08.12.2004
"Главбух", 2004, N 24

Один из наших сотрудников увольняется по собственному желанию. Должна ли я выдать ему справку о совокупном доходе за время работы на нашем предприятии? Если должна, то по какой форме ее составить?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также