Если учетным периодом является год, а работник проработал менее года, то как рассчитывается нормальное количество часов за учетный период?

Нормальное количество часов, которое работник должен отработать в учетном периоде, определяется исходя из нормальной продолжительности рабочей недели, которая не должна превышать 40 часов (ст.91 ТК РФ).
Согласно п.4.5 Основных положений при неполном времени работы в учетном периоде или на вахте (отпуск, болезнь и т.п.) из установленных часов работы вычитаются рабочие часы по календарю, приходящиеся на дни отсутствия на работе.
Таким образом, нормальным количеством рабочих часов для работника, проработавшего неполный учетный период, является разница между нормой часов за год и нормой часов за период, не приходящийся на рабочий период.
Л.Татаринова
ООО "Столичное аудиторское партнерство"
О.Гладыш
ООО "Столичное аудиторское партнерство"
В.Туровецкий
К. ю. н.
ООО "Столичное аудиторское партнерство"
Подписано в печать
08.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 50

...Для работников установлен вахтовый метод работы с суммированным учетом рабочего времени. Учетный период - год. Общий плановый фонд рабочего времени за учетный период, определяемый индивидуальным графиком вахт, превышает нормальную продолжительность рабочего времени, установленную ТК РФ. Признается ли это сверхурочными работами и как произвести расчет за такие часы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также