...Для работников установлен вахтовый метод работы с суммированным учетом рабочего времени. Учетный период - год. Общий плановый фонд рабочего времени за учетный период, определяемый индивидуальным графиком вахт, превышает нормальную продолжительность рабочего времени, установленную ТК РФ. Признается ли это сверхурочными работами и как произвести расчет за такие часы?

В соответствии со ст.91 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) нормальная продолжительность рабочего времени работников на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности не может превышать 40 часов в неделю.
Согласно ст.300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.
Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного ТК РФ.
Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего по вахтовому методу, по месяцам и за весь учетный период. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом регулируются ст.301 ТК РФ.
Согласно абз.3 и 4 ст.301 ТК РФ часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых дней с последующим предоставлением дополнительных дней отдыха.
В соответствии с ТК РФ дни отдыха в связи с работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в пределах учетного периода оплачиваются в размере тарифной ставки (оклада), если иное не установлено трудовым или коллективным договором.
Исходя из содержания ст.2 ТК РФ основной целью трудового законодательства является закрепление гарантий прав и интересов работников, соблюдение которых является обязательным для работодателей. Ни коллективные, ни трудовые договоры не могут содержать условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством. Установление для работников дополнительных прав и гарантий, не предусмотренных трудовым законодательством, является правом работодателя. Поэтому из нормы, содержащейся в абз.4 ст.301 ТК РФ, следует, что трудовым или коллективным договором может быть предусмотрена оплата дней отдыха в связи с работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в размере, превышающем тарифную ставку (оклад).
Согласно п.5.4 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (далее - Основные положения), дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени в учетном периоде в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере тарифной ставки, оклада (без применения районных коэффициентов, коэффициентов за работу в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, а также надбавок за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и размерах, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 N 255), получаемых работниками ко дню наступления отдыха (отгула), из расчета за восьмичасовой рабочий день.
Руководителям предприятий разрешается в пределах установленного по нормативам фонда заработной платы оплачивать в установленных размерах дни отдыха (отгулов) сверх нормальной продолжительности рабочего времени на вахте (п.5.4 Основных положений). Данное положение не соответствует диспозитивным принципам регулирования трудовых отношений и не может препятствовать установлению повышенного размера оплаты дней отдыха (отгулов) сверх нормальной продолжительности рабочего времени на основании трудового или коллективного договора независимо от нормативного размера фонда заработной платы.
Положение применяется в части, не противоречащей ТК РФ, вступившему в силу с 1 февраля 2002 г. (ст.423 ТК РФ).
Часы переработки рабочего времени, не кратные целым рабочим дням (8 часов), могут накапливаться в течение календарного года до целых рабочих дней с последующим предоставлением оплачиваемых дней междувахтового отдыха. В случае увольнения работника или истечения календарного года указанные часы оплачиваются из расчета тарифной ставки (оклада).
Таким образом, часы переработки, определенные графиком работы на вахте в учетном периоде над нормальным количеством рабочих часов в учетном периоде, согласно ТК РФ не являются сверхурочными. Они предоставляются как дополнительно оплачиваемые дни отдыха без применения районных коэффициентов и надбавок. В свою очередь дополнительно оплачиваемые дни отдыха могут быть оплачены по условиям трудового и коллективного договора, т.е. из расчета не одной тарифной ставки (оклада), а в большем размере.
Рассчитанные в соответствии с указанным порядком дополнительные отпускные включаются в налоговую базу по налогу на прибыль.
В Методических рекомендациях по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, разъяснен порядок применения п.17 ст.255 НК РФ, в котором указано, что к расходам на оплату труда относятся суммы, начисленные в размере тарифной ставки или оклада (при выполнении работ вахтовым методом), предусмотренные коллективными договорами, за дни нахождения в пути от места нахождения организации (пункта сбора) к месту работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки работников в пути по метеорологическим условиям.
В разд.5.2 Методических рекомендаций обращено внимание на то, что расходы на оплату труда учитываются для целей налогообложения прибыли только в том случае, если нормы коллективного договора, правил трудового распорядка организации, положений о премировании и (или) других локальных нормативных актов, принятых организацией, отражены в конкретном трудовом договоре, заключаемом между работодателем и работником. При этом должны выполняться требования, предъявляемые к трудовым договорам, заключаемым между работником и работодателем, установленные разд.III ТК РФ.
Таким образом, если трудовым и коллективным договором определены условия оплаты часов переработки в соответствии с графиком работы на вахте в учетном периоде над нормальным количеством рабочих часов в учетном периоде, то такие начисления учитываются в целях налогообложения.
Л.Татаринова
ООО "Столичное аудиторское партнерство"
О.Гладыш
ООО "Столичное аудиторское партнерство"
В.Туровецкий
К. ю. н.
ООО "Столичное аудиторское партнерство"
Подписано в печать
08.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 50

Каков порядок отражения в бухгалтерском учете объектов дополнительного оборудования для автомобиля и определения срока полезного использования таких объектов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также