Как отразить в учете и в актах выполненных работ полученные материалы заказчика - давальческие материалы?

Под давальческими материалами понимаются материалы, передаваемые их владельцами без оплаты другим организациям для переработки (доработки).
В ст.713 ГК РФ предусмотрены случаи проведения ремонтно-строительных работ подрядчиком из давальческого материала заказчика. В этом случае подрядчик обязан после окончания работ представить заказчику отчет о расходовании полученных материалов. Если после выполнения работ имеется неизрасходованный остаток таких материалов, подрядчик обязан возвратить его заказчику либо с согласия заказчика уменьшить цену работы на стоимость оставшегося неиспользованным материала.
В соответствии со ст.220 ГК РФ право собственности на передаваемые в переработку материалы остается у заказчика. Соответственно, при передаче материалов в переработку объекта обложения НДС не возникает (ст.ст.39, 146 НК РФ).
При передаче заказчиком материальных ресурсов подрядным организациям для строительства объекта на давальческих условиях согласно п.13 Основных положений по учету материалов на предприятиях и стройках, утвержденных Письмом Минфина СССР от 30.04.1974 N 103, указанные материалы должны учитываться заказчиком как давальческое сырье, а у подрядчика - на забалансовом счете 003 "Материалы, принятые в переработку". Прием материалов оформляется приходным ордером (форма N М-4) с отражением в нем утвержденных признаков, означающих, что материалы поступили на давальческих условиях.
Налоговая база подрядчика при выполнении работ с использованием давальческих материалов согласно п.5 ст.154 НК РФ определяется как стоимость их обработки без учета стоимости самих материалов и НДС.
По мере применения материалов для производства работ подрядчик представляет заказчику отчет об их использовании (ст.713 ГК РФ). На основании данного отчета заказчик включает стоимость использованных материалов в состав капитальных затрат по статье "Строительные и монтажные работы" счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".
Т.Веселова
ООО "ГРОСС-АУДИТ"
Подписано в печать
08.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 50

В организации в течение года уволилось несколько сотрудников, под отпуска которых в 2004 г. создавался резерв. Должна ли организация сразу же в том месяце, когда уволен работник, восстановить неиспользованную сумму резерва, которая относится к отпуску уволившегося сотрудника, или это можно сделать в конце года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также