Каков порядок перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц?

1. В соответствии с п.3 ст.226 Кодекса исчисление сумм налога, подлежащих перечислению в бюджет, производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, установленная п.1 ст.224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Пунктом 4 ст.226 Кодекса установлено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно при их фактической выплате.
В соответствии с п.2 ст.223 Кодекса при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором.
На основании изложенного исчисление, удержание и перечисление в бюджет сумм налога на доходы физических лиц в виде заработной платы производится налоговым агентом один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудников по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, предусмотренные п.6 ст.226 Кодекса.
Что касается оплаты отпуска, то она не является выплатой дохода за выполнение трудовых обязанностей, поскольку в соответствии со ст.ст.106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации, отпуск - это время, в течении которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.
Дата фактического получения дохода в виде оплаты отпуска должна определяться в соответствии с пп.1 п.1 ст.223 Кодекса как день выплаты этого дохода, в том числе перечисление дохода на счета налогоплательщика в банках.
Таким образом, удержание налога с сумм оплаты отпуска должно производиться при фактической выплате денежных средств налогоплательщику, включая перечисление дохода на счет налогоплательщика в банке и его перечисление в бюджет в сроки, предусмотренные п.6 ст.226 Кодекса.
2. При определении сроков перечисления в бюджет сумм налога, исчисленного и удержанного с процентного дохода по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, следует руководствоваться абз.2 п.6 ст.226 Кодекса, в соответствии с которым Банку необходимо перечислить в бюджет суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком вышеуказанного дохода.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
07.12.2004
"Финансы", 2004, N 12

...Какие технические средства для целей применения ЕНВД признаются техническими средствами печатной и полиграфической наружной рекламы? Относятся ли для указанных целей к техническим средствам печатной и полиграфической наружной рекламы выносные щитовые конструкции, переносные рекламные конструкции, ограждения, подъемные воздушные средства, а также лотки, тележки, зонтики, киоски и т.д.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также