Освобождаются ли от уплаты земельного налога земли, занятые территориальными автомобильными дорогами общего пользования?

Понятие "дорога" приводится в ст.2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", согласно которой дорога - это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Большую часть земель автомобильных дорог составляют земли, предоставленные или используемые для размещения дорог, их контрольных элементов и дорожных сооружений. Вторая составная часть в структуре земель автомобильных дорог - земельные участки, предназначенные или используемые для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных сооружений, зданий, строений и устройств. Третья составная часть в структуре земель автомобильного транспорта представлена земельными участками, предназначенными или используемыми для установления полос отвода автомобильных дорог. Полоса отвода устанавливается в целях обеспечения сохранности и прочности автомобильных дорог и устойчивости автодорожных сооружений, устройств и их конструктивных элементов. Кроме земляного полотна в полосу отвода автомобильной дороги входят земли, занятые защитными навесами, постоянными линейными сооружениями, служебными и производственными зданиями, парапетами; пешеходными, велосипедными дорожками; сооружениями на съездах и пересечениях дорог; летними, тракторными и объездными дорогами, сооружениями, обеспечивающими устойчивость и прочность земляного полотна. Четвертую составную часть в структуре земель автомобильного транспорта составляют придорожные полосы. Границы придорожных полос обозначают органы управления федеральными автомобильными дорогами.
В соответствии с п.12 ст.12 Закона Российской Федерации "О плате за землю" от уплаты земельного налога полностью освобождаются земли, занятые федеральными автомобильными дорогами общего пользования.
В Инструкции МНС России от 21.02.2000 N 56 определено, что к землям, занятым федеральными автомобильными дорогами общего пользования, относятся земли в пределах полосы отвода этих дорог со всеми входящими в их состав зданиями и сооружениями (земляное полотно, проезжая часть дороги, мосты, трубы, водоотводные, защитные и другие инженерно-дорожные сооружения, дорожные знаки и указатели, здания линейно-эксплуатационной службы и другие объекты, имеющие специальное назначение по обслуживанию указанных дорог). В полосу отвода автомобильных дорог входят и земельные участки, необходимые для защитных лесонасаждений и устройств в местах, подверженных снежным и песчаным заносам и другим природным воздействиям. Размер земельных участков для защитных лесонасаждений и устройств, равно как и полосы отвода в целом, определяется органами местного самоуправления в соответствии с утвержденными нормами и проектно-сметной документацией.
Земли, предоставленные для размещения федеральных автомобильных дорог, их конструктивных элементов и дорожных сооружений, для размещения их автовокзалов и автостанций, других объектов федерального автомобильного транспорта и установленных полос отвода федеральных автомобильных дорог, освобождаются от уплаты земельного налога. В то же время за земли, занятые территориальными автомобильными дорогами общего пользования, в том числе полосами отвода территориальных автомобильных дорог, земельный налог уплачивается в общеустановленном порядке, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации о земельном налоге.
Главные управления автомобильных дорог являются исполнительными органами власти. Оформление конкретного земельного участка на исполнительный орган власти не означает, что данный земельный участок предназначен для обеспечения деятельности указанного органа власти. В данном случае земельные участки предоставляются исполнительному органу власти не для обеспечения его деятельности, а для размещения автомобильных дорог общего пользования.
Что касается земельного участка под зданием Главного управления автомобильных дорог, являющегося исполнительным органом государственной власти, то этот участок не подлежит обложению земельным налогом в соответствии с п.14 ст.12 Закона "О плате за землю".
Н.Голубева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
01.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 49

Уплачивается ли земельный налог за земельные участки, занятые санитарно-защитными зонами промышленных объектов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также