Как отразить в учете расходы по демонтажу станков в помещении, предназначенном для сдачи в аренду?

В данном случае возможны два варианта: демонтаж основных средств с последующим списанием либо демонтаж основных средств при перемещении без их списания.
На основании пп.8 п.1 ст.265 НК РФ расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества могут быть включены в состав внереализационных расходов при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств.
В соответствии со ст.256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях налогообложения признается имущество, используемое налогоплательщиком для извлечения дохода. Таким образом, затраты на демонтаж имущества, не связанного с производственной деятельностью, не принимаются при исчислении налоговой базы.
В случае демонтажа оборудования без последующего списания указанные расходы, по нашему мнению, должны быть отнесены к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, на основании пп.6 п.1 ст.253, пп.49 п.1 ст.264 НК РФ.
Затраты на демонтаж оборудования являются экономически оправданными, выражены в денежной форме и документально подтверждены. В связи с этим на основании п.1 ст.252 НК РФ они признаются расходами, уменьшающими полученные организацией доходы в целях налогообложения прибыли.
Согласно п.1 ст.272 НК РФ при определении организацией расходов в целях налогообложения прибыли методом начисления расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок.
Датой осуществления расходов признается дата подписания акта приема-сдачи выполненных работ (пп.3 п.7 ст.272 НК РФ). На основании п.1 ст.318 НК РФ рассматриваемые расходы являются косвенными и в полном объеме относятся к расходам отчетного (налогового) периода (п.2 ст.318 НК РФ).
Рассмотрим два варианта отражения указанной операции в бухгалтерском учете - демонтаж основных средств с последующим списанием либо демонтаж без списания основного средства при его перемещении.
Пунктом 29 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, предусмотрено, что стоимость объекта основных средств, который выбывает или постоянно не используется для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию с бухгалтерского учета.
При выбытии объектов основных средств к счету 01 "Основные средства" может открываться субсчет 2 "Выбытие основных средств". В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость основных средств списывается со счета 01, субсчет "Выбытие основных средств", в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 2 "Прочие расходы".
Доходы и расходы от списания объектов основных средств, в данном случае остаточная стоимость ликвидируемого оборудования и расходы по демонтажу и утилизации отходов, отражаются в бухгалтерском учете в составе операционных расходов в отчетном периоде, к которому они относятся (п.31 ПБУ 6/01).
Для учета операционных расходов предназначен счет 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 2 "Прочие расходы".
Таким образом, в бухгалтерском учете следует произвести следующие записи (табл. 1).
Таблица 1
---------------------------------------------------T-----T-------¬
¦ Содержание операции ¦Дебет¦ Кредит¦
+--------------------------------------------------+-----+-------+
¦Списана первоначальная стоимость выбывающего ¦ 01-2¦ 01-1 ¦
¦объекта основных средств ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------------------+-----+-------+
¦Списана сумма амортизации, начисленная за время ¦ 02 ¦ 01-2 ¦
¦эксплуатации объекта основных средств ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------------------+-----+-------+
¦Списана остаточная стоимость выбывшего объекта ¦ 91-2¦ 01-2 ¦
¦основных средств ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------------------+-----+-------+
¦Списаны затраты подрядных организаций по демонтажу¦ 91-2¦10, 70,¦
¦основных средств ¦ ¦69, 60 ¦
L--------------------------------------------------+-----+--------
В случае демонтажа основных средств при их перемещении без последующего списания либо реализации затраты, связанные с выполнением указанных работ, по нашему мнению, следует отнести на счета затрат на производство продукции (работ, услуг), как правило, на счет 26 "Общехозяйственные расходы".
В соответствии с п.14 ПБУ 6/01 стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и ПБУ 6/01. В том же пункте приведен закрытый перечень случаев, когда допускается изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету: достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, частичная ликвидация и переоценка.
Поскольку в рассматриваемой ситуации не происходит достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации объекта основных средств, а производится лишь его перемещение, нет оснований для изменения его первоначальной стоимости.
Пунктом 74 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, предусмотрено отнесение затрат, связанных с перемещением объекта основных средств внутри организации, на затраты на производство. Следовательно, расходы организации по демонтажу объекта основных средств следует признать расходами по обычным видам деятельности организации на основании п.7 ПБУ 10/99.
В бухгалтерском учете данные расходы (без учета НДС) отражаются на дату подписания актов приемки-сдачи выполненных работ (при их выполнении подрядной организацией) записью по дебету счетов учета затрат, например счета 25 "Общепроизводственные расходы", в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
Сумма НДС, предъявленная исполнителями, отражается по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
И.Ложников
Аудиторская фирма "Внешаудит"
Подписано в печать
01.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 49

Как отражаются в бухгалтерском и налоговом учете расходы по демонтажу объектов социально-культурной сферы, подлежащих реализации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также