Организация реализует крабовые палочки, крабовое мясо, крабовую вермишель и т.д. Правомерно ли применение 10-процентной ставки НДС?

В соответствии с пп.1 п.2 ст.164 НК РФ обложение НДС продовольственных товаров, поименованных в данном пункте, производится по налоговой ставке 10%.
В перечень товаров, облагаемых по ставке 10%, включены море- и рыбопродукты (код по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 92 6000), за исключением деликатесных: икры осетровых и лососевых рыб, белорыбицы, лосося балтийского, осетровых рыб - белуги, бестера, осетра, севрюги, стерляди, семги, спинки и теши нельмы х/к, кеты и чавычи слабосоленых, среднесоленых и семужного посола; спинки кеты, чавычи и кижуча х/к, теши кеты и боковника чавычи х/к; спинки муксуна, омуля, сига сибирского и амурского, чира х/к; пресервов филе - ломтиков лосося балтийского и лосося дальневосточного; мяса крабов и наборов отдельных конечностей крабов варено-мороженых; лангустов.
Изделия из фарша рыбного формованного (92 6650) и изделия из сурими: крабовые палочки, крабовая вермишель, крабовая соломка, крабовые мини-ролы, крабовый рулет (92 6600) относятся к группе "Продукция рыбная пищевая товарная (без рыбных консервов)" (92 6000), поэтому указанная продукция облагается по налоговой ставке 10%.
Приведенная позиция косвенно подтверждается Письмами ГТК России. Согласно п.2.4 Письма ГТК России от 04.06.2003 N 01-06/22880 в отношении продовольственных товаров, приведенных в п.1 ст.164 части второй НК РФ, до утверждения Правительством РФ соответствующих перечней решение о применении ставки НДС в размере 10% принимается таможенным органом, производящим таможенное оформление, на основании наименования этих товаров в соответствии с указанной статьей Налогового кодекса.
При этом в части применения кодов этих товаров в соответствии с ТН ВЭД России рекомендуется руководствоваться Письмом ГТК России от 13.06.2000 N 01-06/15880 в части, не противоречащей пп.1 п.2 указанной статьи.
Код ТН ВЭД 1604 20 050 0, присвоенный указанной продукции, поименован в Перечне продовольственных товаров, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10%.
Консультационный отдел МКПЦН
Подписано в печать
30.11.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 12

Малым предприятием, выполняющим строительно-монтажные работы и пользующимся налоговой льготой, установленной п.4 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 n 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", в сентябре были реализованы основные средства. В каком порядке облагается прибыль от продажи основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также