В трудовом договоре с работником предусмотрено, что в течение испытательного срока он может быть уволен, если работодатель сочтет это целесообразным. Правомерно ли это?

На работника, принятого на работу с испытательным сроком, распространяется действующее трудовое законодательство. Поэтому в период действия испытательного срока он может быть уволен только по основаниям, предусмотренным законодательством. Вышеуказанное основание увольнения в нем не предусмотрено.
Согласно ст. 71 ТК РФ работник может быть уволен при неудовлетворительном результате испытания. Освобождение от работы по данному основанию производится администрацией организации без согласования с соответствующим выборным профсоюзным органом организации и без выплаты пособия.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
09.11.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 45

Работодатель отказал работнице, имеющей несовершеннолетнего ребенка в возрасте восьми лет, в предоставлении режима неполного рабочего времени. Куда можно обжаловать такие действия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также