Наличную выручку в банк мы сдаем через инкассаторов. Скажите, должны ли мы оформлять расходный кассовый ордер на переданную работникам банка сумму. Или достаточно приложить к отчету кассира копию препроводительной ведомости?

Во всех случаях выдачи наличных денег из кассы должен быть составлен расходный кассовый ордер (п.14 Порядка ведения кассовых операций). Однако подпись инкассатора в нем не требуется. Поясним сказанное.
Согласно п.6.3.7 Положения Банка России от 9 октября 2002 г. N 199-П кассир фирмы к каждой сдаваемой инкассаторам сумке с наличностью выписывает препроводительную ведомость. Первый ее экземпляр вкладывается в сумку; второй - передается инкассатору; третий - остается у клиента банка.
Заполняя расходник, кассир должен сделать в нем запись со ссылкой на прилагаемую копию препроводительной ведомости.
Н.Левенец
Эксперт серии бераторов ПЭБ
Подписано в печать
26.11.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 12

Наша фирма выполняет ремонтные работы. Среди заказчиков попадаются и индивидуальные предприниматели. Один из них за первый этап выполненных работ хочет расплатиться с нами наличкой. А сумма немалая - 80 000 руб. Не нарушим ли мы лимит расчетов наличными, приняв эту сумму?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также