Мы платим ЕНВД, так как торгуем бытовой техникой. Один наш работник попросил в счет зарплаты выдать ему холодильник. Но налоговый инспектор утверждает, что по этой операции мы должны начислить НДС. Но ведь мы освобождены от этого налога... Прав ли инспектор?

Да, в данной ситуации налоговый работник абсолютно прав. Согласно ст.346.27 Налогового кодекса под ЕНВД подпадает розничная продажа товаров за наличный расчет. В вашем случае холодильник не был продан за наличные. Вы выдали его в счет зарплаты. Очевидно, что эта операция под действие единого налога не подпадает. Поэтому вам придется заплатить все общие налоги, в том числе и НДС (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ).
В.Аканеев
Эксперт ПБ
Подписано в печать
26.11.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 12

...Недавно обнаружила, что в прошлом году включила в затраты сумму, большую той, которая требовалась. Соответственно, занизила налог на прибыль. Не могли бы вы разъяснить, как исправить ошибку в сложившейся ситуации. Нужно ли мне менять декларацию по налогу на прибыль и баланс за прошлый год?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также