Мы занимаемся оптовой и розничной торговлей. Розничный магазин на ЕНВД, оптовый склад - на обычном режиме налогообложения. Должны ли мы платить НДС с товара, отгруженного с оптового склада в наш розничный магазин?

Нет, не должны.
Реализацией товаров такая передача не является, так как право собственности как было, так и осталось у вашей организации. Не относится она и к остальным операциям, которые признаются объектом обложения НДС в соответствии с п.1 ст.146 Налогового кодекса. Поэтому начислять налог на стоимость передаваемых товаров не нужно. Но не забудьте восстановить стоимость входного НДС, если вы уже успели принять его к вычету, приходуя товары на оптовый склад. Ведь с розничного оборота вы платить налог на добавленную стоимость не будете. Это значит, что ранее принятый входной НДС нужно восстановить (п.3 ст.170 НК РФ).
Е.А.Кропотина
Аудитор
Подписано в печать
26.11.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 23

Недавно у нас была проведена налоговая проверка. В ходе нее инспекторы обнаружили, что на фирме отсутствуют первичные документы за 9 месяцев 2002 г. Несмотря на то что у нас есть справка из милиции о краже, нам предъявили штраф за грубое нарушение правил учета доходов и расходов . Скажите, пожалуйста, правы ли в данном случае инспекторы.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также