В каком порядке осуществляется начисление НДС при продаже земельных участков?

Земельные участки под строительство объектов используются инвесторами (застройщиками) или заказчиками-застройщиками на правах аренды: долгосрочной аренды сроком на 49 лет или краткосрочной на период строительства объекта. Сумма арендной платы включается в капитальные затраты на строительство и отражается в гл.1 "Подготовка территории строительства" сводного сметного расчета.
Земельный участок также может быть приобретен инвестором (застройщиком) у собственника этого участка по договору купли-продажи или в процессе приватизации земель, находящихся в государственной собственности.
В настоящее время существует порядок, согласно которому операции по передаче (продаже) земельных участков являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, при этом плательщиком налога выступает продавец. Данный порядок был, в частности, разъяснен Письмом МНС России от 19.02.2003 N ВГ-9-03/40 "Об исчислении НДС при выкупе земельных участков".
Земельные участки согласно ст.130 ГК РФ относятся к недвижимому имуществу. В силу ст.39 НК РФ в целях налогообложения реализацией товаров, работ или услуг признаются соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Таким образом, поскольку земельные участки являются товаром и их продажа признается реализацией, операции по продаже земельных участков облагаются НДС.
Однако с 1 января 2005 г. данный порядок изменяется: согласно Федеральному закону от 20.08.2004 N 109-ФЗ (далее - Федеральный закон N 109-ФЗ) операции по реализации земельных участков (долей в них) не признаются объектом налогообложения. Указанным Законом п.2 ст.146 НК РФ дополнен пп.6 соответствующего содержания.
Аудиторы
ООО "Информбюро"
Подписано в печать
26.11.2004
"Строительство: налогообложение, бухучет", 2004, N 4

Я являюсь собственником квартиры, находящейся в доме, подлежащем сносу. Наш дом расселяют, для чего жильцам предоставляется компенсация на покупку квартиры либо новая квартира. Какой вариант мне выбрать, чтобы получить право на имущественный вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также