Я получаю второе высшее образование. Куда я могу пожаловаться, если работодатель не согласен предоставить отпуск с сохранением заработной платы для сдачи государственных экзаменов?

Действия вашего работодателя законны, поэтому обжаловать их не имеет смысла. Дело в том, что предоставление работодателем гарантий и компенсаций сотруднику, совмещающему работу с обучением, обязательно только при получении высшего образования впервые (ст.177 ТК РФ). Учитывая, что вы получаете второе высшее образование, работодатель не обязан предоставлять вам оплачиваемый учебный отпуск.
В сложившейся ситуации вам можно посоветовать взять отпуск без сохранения заработной платы. Такой отпуск, согласно ст.128 ТК РФ, может предоставляться по уважительным причинам. Случаи, когда на работодателя не возлагается обязанность предоставлять гарантии и компенсации работнику в связи с обучением, можно отнести к уважительным причинам. Поэтому работодатель имеет полное право предоставить вам отпуск без содержания.
А.А.Александров
Юрист
Подписано в печать
26.11.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 45

Местонахождение нашей организации не совпадает с юридическим адресом. Какой адрес указывается при выставлении счета-фактуры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также