...Предприятие сдает на переработку сырье, в результате получается несколько видов продукции. Продажная стоимость продукции разная и отличается на 20 - 30%. Как определить себестоимость каждого отдельного продукта, чтобы не получалось реализации ниже себестоимости. Возможно ли подсчитать общую выручку всех полученных продуктов и сравнить с затратами на их производство в целом?

Ваша организация, являясь собственником сырья, осуществляет производство продукции на давальческой основе. Затраты на ее производство состоят из стоимости сырья и стоимости услуг по ее переработке.
Организация-переработчик оценку затрат по переработке давальческого сырья организует и проводит в соответствии с требованиями отраслевых инструкций по калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг).
В соответствии с п.5.6 Методических положений по планированию, учету затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) на предприятиях химического комплекса, утвержденных Приказом Минпромнауки России от 4 января 2003 г. N 2, затраты комплексных производств нефтехимической промышленности могут распределяться по продуктам следующими методами:
- прямой локализации затрат: стоимости сырья - по рассчитываемым коэффициентам прямого отнесения компонентов исходного сырья на отдельные виды выпускаемой продукции;
- по условному соотношению между сырьем и продуктом, выраженному в натуральной форме, например произведенному весовому соотношению (определяемому по условным коэффициентам).
При приемке-передаче готовой продукции из переработки к двустороннему акту прилагается отчет переработчика о расходе сырья. На его основании ваша организация производит оценку уже готовой продукции. Таким образом, себестоимость отдельных видов продукции из давальческого сырья должна формироваться на основании данных организации-переработчика.
Ю.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
25.11.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 48

На нашем предприятии в производственном корпусе начата реконструкция. Проектом предусмотрена надстройка 2-го этажа внутри существующего помещения. Возможно ли при реконструкции данного объекта часть работ производить за счет средств на капитальный ремонт , а часть работ - за счет прибыли предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также