У нас на балансе числятся жалюзи. Причем мы их амортизируем как в налоговом, так и в бухгалтерском учете. Однако в ходе налоговой проверки инспекторы заявили, что на такие расходы уменьшать налог на прибыль нельзя. Они сказали, что жалюзи не являются амортизируемым имуществом. Так ли это?

С позицией контролеров можно поспорить. Имущество относят к амортизируемому, если срок его полезного использования более одного года, а первоначальная стоимость более 10 тыс. руб. Кроме того, такое имущество фирма должна использовать для получения дохода (п.1 ст.256 НК).
Вероятно, в вашем случае первоначальная стоимость жалюзи больше 10 тыс. руб. Инспекторы, скорее всего, "зацепились" за требование получения дохода с помощью амортизируемого имущества. Расходы на такое имущество контролеры могут посчитать необоснованными (п.1 ст.252 НК) и, соответственно, запретить учесть их в расходах.
Однако такая точка зрения неоднозначна. Дело в том, что доход не всегда можно выразить конкретной денежной суммой. Писал об этом и Минфин (Письмо от 16 октября 2001 г. N 16-00-14/467). Для того чтобы приносить фирме доход, разъясняли финансовые служащие, имущество должно "прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств в организацию". Очевидно, что жалюзи все-таки косвенно этому способствуют. Ведь нельзя не согласиться, что с их помощью поддерживаются нормальные условия труда работников. Можно привести и такой довод: жалюзи необходимы фирме для конфиденциальности информации. Этим обеспечивается производственная деятельность на фирме и поступление денежного дохода. Документальным подтверждением и экономическим обоснованием произведенных расходов будут, во-первых, служебная записка на имя руководителя, а во-вторых, приказ руководителя на приобретение жалюзи в связи с производственной необходимостью. Если у фирмы будут эти документы, то инспекторы, исключившие амортизационные отчисления по жалюзи, окажутся не правы.
Подписано в печать
24.11.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 12

Мы, оптовая фирма, открываем розничный магазин. Торговать еще не начали, а расходы уже появились: аренда, зарплата директору и охранникам, оплата лицензии. Наш магазин будет на общей системе налогообложения. Подскажите, можно ли до открытия магазина учесть расходы и уменьшить на них налог на прибыль по оптовой торговле.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также