У нас на предприятии работает гражданин России. Через несколько дней московская регистрация у него заканчивается. Должны ли мы, как работодатели, требовать продления регистрации и предъявления соответствующего документа? Если регистрация обязательна, то на основании какого документа ? Кто несет ответственность за отсутствие у него московской регистрации?

Нет, требовать от сотрудника продлить регистрацию вы не имеете права. Трудовой кодекс ничего не говорит о том, что при заключении договора работодатель должен требовать от работника регистрацию по месту жительства или пребывания (ст.65 ТК).
Причем за отсутствие регистрации администрация предприятия не имеет права отказать работнику в заключении договора (ст.64 ТК). Суд признает такой отказ незаконным. Кстати, и расторгнуть трудовой договор по такому же основанию нельзя.
Ответственность за отсутствие временной регистрации у гражданина России несет сам работник. По ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях сотрудник милиции может оштрафовать его максимум на 3 МРОТ.
Кодекс устанавливает ответственность работодателя, только если он берет на работу иностранца без регистрации (ст.18.9 КоАП). Если же он принял российского гражданина без регистрации, то ответственности не несет.
Подписано в печать
24.11.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 12

С одним из наших работников заключен трудовой договор на неопределенный срок. Сейчас мы хотим сделать его срочным . Возможно ли это? Относится ли это к изменению существенных условий трудового договора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также