Применяется ли стандартный налоговый вычет на детей в двойном размере одиноким родителям в следующих случаях: женщина не состоит в зарегистрированном браке, но совместно проживает с отцом ребенка; женщина официально разведена и алиментов не получает, воспитывает ребенка одна?

Налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ в размере 600 руб. за каждый месяц налогового периода (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 203-ФЗ), распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, а также на каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями.
Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет производится в двойном размере на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный вычет. Предоставление указанного вычета вдовам (вдовцам), одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления их в брак. Под одинокими родителями понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.
Таким образом, если отец и мать ребенка не состоят в зарегистрированном браке и отец ребенка на основании соглашения об уплате алиментов, заключенного согласно ст. 100 Семейного кодекса Российской Федерации в письменной форме и нотариально заверенного (по решению суда об уплате алиментов), ежемесячно уплачивает матери ребенка определенную сумму денежных средств, предусмотренную соглашением, либо уплата алиментов производится по решению суда, он вправе заявить стандартный налоговый вычет в размере 1200 руб., предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. В случае уклонения отца от уплаты алиментов вычеты на содержание детей ему не производятся.
Мать этого ребенка, не состоящая в зарегистрированном браке, также вправе воспользоваться удвоенным вычетом на ребенка в размере 1200 руб.
В таком же размере предоставляется стандартный налоговый вычет и матери, одной воспитывающей детей, которая официально разведена с мужем и не получает алименты.
Е.Воронина
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.11.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 45

В соответствии со ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в размере 600 руб. на каждого ребенка, в том числе и опекунам. Если опекунство оформлено на жену, распространяется ли указанный вычет на ее супруга?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также