По семейным обстоятельствам работнику по его просьбе предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Имеет ли право работник прервать этот отпуск и выйти на работу?

В соответствии со ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Получив такой отпуск, работник может в любой момент прервать его и выйти на работу, поставив об этом в известность работодателя.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
24.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 48

Работнику своевременно не была произведена оплата ежегодного отпуска. Он обратился к работодателю с просьбой о перенесении ежегодного отпуска. Имеет ли право работодатель отказать работнику?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также