Работнику своевременно не была произведена оплата ежегодного отпуска. Он обратился к работодателю с просьбой о перенесении ежегодного отпуска. Имеет ли право работодатель отказать работнику?

Если оплата отпуска не была произведена своевременно, то отпуск по заявлению работника должен быть перенесен на другой срок (ст.124 ТК РФ). Согласно ст.136 ТК РФ оплата времени отпуска должна быть произведена не позднее чем за три дня до его начала.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
24.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 48

...Работнику организации из-за неправильного применения норм законодательства выплачена излишняя сумма зарплаты. Работодатель своим приказом произвел удержание этой суммы зарплаты. Работник возражал против удержания, мотивируя это тем, что излишне выплаченная зарплата не может быть взыскана. Однако работодатель считает, что данная норма не распространяется на коммерческие организации. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также